Сельхозпредприятия Башкирии реализовали около 410 тысяч тонн молока

Источник: bashinform.ru
Сельхозпредприятия Стерлитамакского района перешли четырехтысячный рубеж по надоям молока от каждой коровы. С начала 2013 года от каждой буренки здесь надоено в среднем по 4009 кг молока.
Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ, Стерлитамакский район стал вторым в Башкортостане, где уже достигнут столь высокий показатель. Напомним, первыми четырехтысячный рубеж по молоку преодолели хозяйства Чекмагушевского района.

Эти же два района сегодня лидируют по валовому производству молока и его реализации. Так, с начала 2013 года чекмагушевцы получили около 30,4 тысячи тонн молока, реализовали — почти 30,3 тысячи тонн. На долю Стерлитамакского района приходится, соответственно, 29,5 и 27,5 тысячи тонн.

В целом по республике валовой надой молока с начала этого года достиг почти 1,029 млн тонн. Из них сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами получено около 461,2 тысячи тонн.

Реализация молока за это же время превысила в регионе 479,1 тысячи тонн, более 409,7 тысячи тонн из которых реализовано сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью