Сельхозпредприятие «Лидер» стало первым участником программы "500 ферм" в Белокатайском районе

Источник: ufa.rfn.ru
Бывшее сельхозпредприятие «Белокатайский», которое ныне называется «Лидер», переживает этап возрождения после банкротства. Словно оправдывая свое имя, это хозяйство стало первым участником программы "500 ферм" в Белокатайском районе.
Рабочие заканчивают последние приготовления. Еще несколько недель и этот коровник примет своих постоянных обитателей - 250 молочных тружениц. Здесь для них создадут лучшие условия. Зимой будет тепло, а летом прохладно. Вместо обычных окон – надежные стеклопакеты, кровлю полностью заменили, а пол теперь бетонный. Но это еще не все изменения, которые запланировали аграрии.

Ремонт здания почти закончен. Осталось установить оборудование. Здесь будут автоматические поильни и системы уборки навоза. А совсем скоро привезут и доильные системы.

Использование автоматического оборудования позволит как облегчить работу фермеров, так и увеличить производство молока. Если корова испытывает стресс – надои уменьшаются, говорят опытные зоотехники. 

«Создать наилучший микроклимат для наших животных, для того чтобы поднять впоследствии продуктивность, чтобы они ощущали заботу, комфорт», - уточняет зоотехник Ирек Баширов.

Но лишь ремонтом этого коровника программа не ограничится. В "Лидере" имеется еще два старых здания, которые также планируется переоборудовать в коровники. Глядя на эти полуразрушенные конструкции, трудно поверить, что готовящийся к сдаче объект пребывал в таком же состоянии. 

По словам руководителя хозяйства, полная реконструкция обойдется примерно в 60 млн рублей. Но только половину этой суммы составляет государственная субсидия. Остальные средства согласился предоставить банк, специализирующийся на кредитовании сельскохозяйственных предприятий.

«Программа своевременная, нужная, потому что без помощи государства, без поддержки, модернизацию ферм вести практически невозможно в настоящее время», - уверен заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Юрий Матурин.

На следующий год в программе "500 ферм" планируют принять участие еще два предприятия района. Это позволит значительно увеличить производство сельхозпродукции на северо-востоке Башкортостана. Кроме того, это станет еще одним большим шагом по превращению нашей республики в одного из основных российских лидеров по производству молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью