Сельхозпредприятиям Ярославской области требуется модернизация

Источник: www.yar.aif.ru
В Ярославской области есть предприятия, которые могли бы конкурировать с лучшими мировыми производителями молочной продукции. Конечно, для этого на заводах необходимо новое специализированное оборудование, современные хранилища, профессиональные кадры. Однако изготовление качественного сыра, сметаны и масла зависит в первую очередь от сырья.
Сельхозпредприятиям Ярославской области требуется модернизация
В Ярославской области есть предприятия, которые могли бы конкурировать с лучшими мировыми производителями молочной продукции. Конечно, для этого на заводах необходимо новое специализированное оборудование, современные хранилища, профессиональные кадры. Однако изготовление качественного сыра, сметаны и масла зависит в первую очередь от сырья.

На многих малых сыродельных заводах Швейцарии и Франции, к примеру, оборудование функционирует еще с начала прошлого века. А поражает качество молока, в 1 см3 которого присутствует не более 5 тыс. бактерий, хотя европейский стандарт - до 100 тыс. Поэтому такое сырьё можно перед изготовлением сыра даже не пастеризовать. У нас же таким высоким критериям соответствует только молоко сорта «экстра». Поэтому важно увеличить выход именно такого молока.

-  К сожалению, ярославские хозяйства развиваются медленно. Цена за литр молока поднялась до 15 - 17 рублей, а качество, за редким исключением, осталось на прежнем уровне. Необходимо перевооружение: новые фермы, оборудование, новые условия содержания скота и хранения продукции, -  рассказал директор Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов, руководитель НП предприятий молочной отрасли Ярославской области Гавриил Гаврилов.

Многие хозяйства получили кредиты на модернизацию и техническое перевооружение, но помешал экономический кризис. А аномально жаркое засушливое лето оставило скот без кормов. Удои молока резко снизились, зимой может сократиться поголовье скота.

По мнению Гавриила Борисовича, в отставании некоторых хозяйств виноват и менталитет руководителей: им легче попросить помощи у государства, чем самим искать выход из сложившейся ситуации.
В последнее время на этом рынке активно стали появляться посредники – перекупщики, которые действуют между хозяйствами и заводами. Они часто завышают цены, и, как правило, именно с их участием связаны факты добавления в молоко воды.

Порядок с качеством молочных продуктов должны помочь навести новые национальные стандарты - технический регламент, вступивший в действие с этого года, который объединил все требования ГОСТа и Роспотребнадзора.
Гавриил Борисович положительно оценивает деятельность таких молочных хозяйств, как «Родина», «Пахма», «Левцово», «Михайловское», ОПХ «Григорьевское», которые сегодня показывают хорошие результаты. Малым сыродельным предприятиям «Прошенинский» и «Шехонь-Л», чтобы оставаться на плаву, надо находить свою оригинальную продукцию, которую не выпускают крупные предприятия.

А сырная продукция двух заводов Ярославской области заслужила высшую оценку главного эксперта по качеству молочной продукции.

- В Угличе находится один из редкостных сыродельных заводов в России, который держит товарную марку своей продукции. Я не знаю, где бы делали «Российский» сыр лучше, чем в Угличе, - уверен Гавриил Гаврилов. - Это целая школа, плеяда мастеров сыро- и маслоделия.

Даниловское масло держит самую высокую планку по всем физико-химическим показателям и просто великолепное по вкусовым качествам. Сырная продукция даниловского предприятия, конечно, другого класса, чем «Российский» сыр, но в своей ценовой категории она высокого качества.

Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов осуществляет в нашей области контроль за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Здесь проводятся научные исследования с целью разработки технологий новых видов молочных продуктов, разрабатываются новые современные методики выполнения измерений показателей качества пищевых продуктов и их стандартизация, изучаются факторы, влияющие на качество и безопасность пищевых продуктов.

При проведении испытаний используются порядка 160 показателей качества и безопасности пищевых продуктов. Орган по сертификации проводит процедуру подтверждения соответствия пищевых продуктов требованиям Технического регламента и стандартов.

В институте работают около 80 человек, из которых 7 кандидатов наук и доктор технических наук, ведётся профессиональная подготовка и повышение квалификации специалистов пищевой промышленности. Директор института - доктор технических наук, заслуженный работник пищевой индустрии РФ, академик Международной академии холода Гавриил Гаврилов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью