Сельхозполитика России попала под пристальное внимание ВТО

Источник: The DairyNews
Первый обзор торговой политики Российской Федерации во Всемирной Торговой Организации, который состоялся в Женеве (Швейцария), вызвал интерес у стран-членов ВТО.

В мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства Российский Федерации Сергей Левин, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

В ходе обсуждения в адрес российской делегации поступило более тысячи вопросов от 33 делегаций.

Особую заинтересованность страны-члены ВТО проявили к вопросам внутренней поддержки сельхозпроизводителей, импортозамещения и регулирования санитарных и фитосанитарных мер.

Российская сторона в своих комментариях отметила, что данные мероприятия разработаны в соответствии с обязательствами Российской Федерации при присоединении к ВТО. Кроме этого, они отражены в Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Результаты ежегодно представляются Российской Федерацией в ВТО.

Основой для проведения сессии по ОТП России стали подготовленный Секретариатом ВТО и Правительством Российской Федерации доклады, описывающие динамику развития российской экономики за последние годы, а также специфику государственного регулирования в различных областях народного хозяйства, включая сельское хозяйство.

Ожидается, что сельскохозяйственная политика России, включая применение таможенных тарифов, государственная поддержка сельского хозяйства, меры СФС регулирования, а также соблюдение норм и правил ВТО и далее будут находиться под пристальным вниманием членов ВТО.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью