Сельхозорганизациям региона возместят часть затрат на повышение квалификации и подготовку кадров АПК

Источник: The DairyNews
В 2016 году в Томской области введен новый вид господдержки, согласно которому сельхозтоваропроизводителям будут предоставляться субсидии на возмещение затрат на повышение квалификации и переподготовку кадров. Соответствующие изменения внесены в Постановление Администрации Томской области № 201а.
Новый вид господдержки позволит сельхозорганизациям компенсировать 90% затрат на образовательные услуги по обучению рабочих и служащих,  а также руководителей и специалистов по программам повышения квалификации и переподготовки кадров.

Получить субсидию смогут организации АПК, зарегистрированные в налоговом органе и осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Томской области. Одним из условий предоставления господдержки также является ненахождение в конкурсном производстве или в состоянии (процедуре) ликвидации.

Субсидии предоставляются при прохождении работником повышения квалификации не чаще, чем один раз в три года. Затраты на проезд к месту обучения, проживание, питание возмещению не подлежат.

Как подчеркнули в Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области, получить субсидии можно только на услуги образовательных организаций, имеющих соответствующую лицензию на реализацию программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Добавим, что для возмещения затрат в текущем году документы необходимо подать в срок до 1 октября по адресу г. Томск, ул. Пушкина, 16/1, 3 этаж, кабинет 24 («Единое окно»). Получить более подробную информацию по данному виду господдержки и ознакомиться с условиями ее предоставления можно по ссылке.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью