Сельхозорганизации Ставрополья получили 1,7 млрд рублей в виде грантовой поддержки государства

Источник: stavgorod.ru
В период с 2012 по 2017 годы на Ставрополье в результате реализации программы поддержки крестьянско-фермерских хозяйств оказана финансовая поддержка государства в размере 1,7 млрд рублей.

Глава регионального Министерства сельского хозяйства Владимир Ситников рассказал об итогах реализации программы государственной поддержки фермерских хозяйств на Ставрополье за пять лет.

Грантовыми программами за указанный период воспользовались 622 крестьянско-фермерских хозяйства, в том числе начинающие фермеры - 494, семейные животноводческие фермы - 128, сельхозкооперативы - 8. Поддержка предоставлена в шесть районов Ставропольского края.

Финансирование деятельности фермерских хозяйств привело к росту производительности, выручка от реализации продукции составила около 3 миллиардов рублей, налоговые поступления от этой суммы составили около 200 миллионов рублей.

С 2012 по 2016 годы было создано более 400 рабочих мест; благодаря расширению поголовья скота на 12 тысяч голов дополнительно получено 10 тысяч тонн молока и 2,5 тысячи тонн мяса. Также фермеры приобрели для развития подсобного хозяйства 15 тысяч голов овец и коз, 120 тысяч голов птицы, сельхозтехнику, грузовой транспорт.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обратил внимание на обеспечение контроля при распределении грантов с целью повышения эффективности использования государственных средств.

«При оценке результативности реализации программ, необходимо ориентироваться на те задачи, которые были поставлены перед фермером и конкретные показатели производства», - подчеркнул Владимиров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью