Сельхозорганизации Костромской области увеличили производство молока

Источник: The DairyNews
За три месяца года показатель вырос более чем на 9%.

В 1 квартале 2015 года в Костромской области увеличилось производство молока и мяса птицы, сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса.

Так, на 1 апреля 2015 года в области произведено мяса птицы на убой в живом весе – 1,93 тыс. тонн. Это на 2,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидерами по производству мяса птицы стали ЗАО «Птицефабрика «Буйская», ЗАО птицеводческое хозяйство «Нерехтское», ООО «Птицефабрика «Шарьинская». Для поддержки птицеводческих хозяйств в области предоставляются субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и кредитам до 1 года.

За 3 месяца 2015 года  сельскохозяйственными организациями области произведено 18,8 тыс. тонн молока или на 9,4% больше к соответствующему периоду прошлого года. Увеличились и надои молока на корову. Так, в 1 квартале текущего года надой молока на корову составил 1089 кг. Это на 16,3 % больше чем за аналогичный период 2014 года.

Среди лидеров по наращиванию валового производства и увеличению надоев молока являются: ОАО «Зарница» (Буйский район), ООО «Ладыгино» (Галичский район), СПК «Яковлевское» (Костромской район),  СПК Колхоз «Родина» (Красносельский район), СПК «Мир» и СПК «имени Ленина» (Нерехтский район), ООО «Север+» (Октябрьский район).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью