Селекцию молочных коров на основе лучшего иммунитета можно выполнять при помощи современного метода

Источник: agroxxi.ru
В 2017 году Dairy Global сообщил о технологии для выведения молочного скота с высоким иммунным ответом (HIR), которая позволила выявить наиболее перспективных животных.
Селекцию молочных коров на основе лучшего иммунитета можно выполнять при помощи современного метода

Эта племенная технология была изобретена несколько лет назад исследователями в Университете Гвельфа в Онтарио. Сначала метод испытали на свиньях, а затем протестировали и оставили к применению на молочном скоте. Технология в настоящее время продается по всему миру канадской компанией по производству молочной генетики Semex под названием Immunity +.

Технология HIR позволяет идентифицировать животных, которые имеют низкий, средний и высокий иммунный ответ, либо опосредуемый антителами (AMIR), и / или опосредованный клетками (CMIR).

Ответ AMIR включает в себя защиту от болезнетворных микроорганизмов, таких как бактерии, которые атакуют извне клетки, в то время как CMIR включает вирусы и т.д., которые повреждают клетку, оказавшись внутри.

AMIR измеряется с помощью анализа крови (количество присутствующей активности антиген-специфических антител), а CMIR - с помощью теста на кожную складку (степень изменения толщины кожи после введения антигена). Признаки иммунного ответа наследуются с одинаковой величиной для крупного рогатого скота и свиней, около 25%.

Ранее исследовательская группа доктора Малларда использовала запатентованную систему тестирования HIR в масштабном проекте под названием «Проект на 5000 коров» с участием животных из Онтарио, Квебека и Альберты.

«Фенотипы AMIR и CMIR были определены для каждого животного с использованием системы HIR, а генотипы определялись при помощи анализа ДНК, выделенной из волосяных фолликулов, - объясняет д-р Лаури Вагтер-Лесперанс, руководитель проекта по иммуногенетике и менеджер по регуляторным вопросам для HIR в Университете Гвельфа. - Это привело к разработке прогностического теста геномики, который теперь доступен как часть новой селекционной программы Semex «Elevate». Это означает, что производители теперь могут определить, имеют ли их коровы «иммунитет +», или имеют высокий, средний или низкий иммунный ответ от образца ДНК».

У потомства коров с высоким иммунитетом случаи заболеваемости ожидаемо оказались значительно ниже по сравнению со средними и слабыми иммунными ответчиками.

Д-р Вагтер-Лесперанс пояснила, что благодаря этим знаниям производители могут принимать более обоснованные решения о разведении и отбраковке коров по каждому фенотипу иммунного ответа.

Шеннон Картрайт, в то время аспирант лаборатории Маллард, отметила, что у коров с высоким AMIR распространенность инфекционного пальцевого дерматита встречается намного реже, чем у крупного рогатого скота со средним или низким уровнем AMIR.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью