Селекционеры Харьковщины намереваются разводить коров для всей Украины

Источник: agrotimes.net
Молодняк голштинской породы собираются разводить в селекционно-генетическом центре. Областные чиновники планируют создать его в рамках проекта «Деревня будущего».
«Тот факт, что коров-голштинцев разводят около 70 стран мира, подтверждает ценность этой породы, которая относится к специализированному типу, не повторяющему ни одну породу в мире. Все мировые рекорды молочной продуктивности принадлежат коровам голштинской породы и, начав ее разведение, мы сможем увеличить производство молока в области, а также с помощью работы Селекционно-генетического центра обеспечим молодняком другие области Украины», – рассказал вице-губернатор Юрий Сапронов, передает пресс-служба обладминистрации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью