Секреты вкусного молока

Источник: www.kp.ru
Дар природы и современные технологии
Как же попадает молоко на прилавки Ульяновских магазинов? Точнее, как это должно происходить, чтобы напиток сохранил все свои ценнейшие свойства и безупречное качество?

О пути молока от коров до наших столов нам рассказали сотрудники сельскохозяйственных предприятий и Ульяновского молочного комбината.

1. На волжских просторах

Сельхозпроизводители Ульяновской  области уже перевели коров в  летние лагеря. И дело здесь не только в подготовке к зимнему сезону и экономии средств, которые зимой тратятся на корма и электроэнергию. Весь секрет в пользе природного раздолья Поволжского региона с его ценнейшими луговыми травами и щедрым солнцем. Богатая кормами природа позволяет всем буренкам полноценно питаться и оставаться здоровыми.

Виктор Петрович, председатель одного из сельхозпредприятий так и заявил: «Возможность летом выпасать коров – это дар природы. И незачем держать их в железной коробке, когда она может полежать на душистой траве и понежиться под солнечными лучами».

2. Доброе молоко от добрых коров!

На пастбищах не встретишь ни одного агрессивного животного. Любая коровка со скверным характером сразу же исключается из молочного стада. В этом — тоже забота о потребителе, поскольку добрые коровы дают доброе молоко! А ласковые руки доярки умело подготовят корову к дойке, остальную работу выполняет доильный аппарат.

Елена Валерьевна, доярка: «Рама зовут корову. Очень хорошая, ласковая. К корове – особое отношение – с теплотой и заботой. Они и доятся спокойно, и даже выглядят довольными».

3. Охлаждение  по-современному!

Алексей, оператор животноводческих механизмов сельхозпредприятия: «Молоко сразу идет в линию, поступает в колбу для сбора и моментально на охлаждающий комплекс. Современное охлаждающее оборудование – один из важнейших секретов молочников. Хорошее оборудование исключает контакт работников с продуктом». 

 
И после охлаждения в молоковозах прямиком на комбинат.

4. Контроль качества!

На производстве установлен многоступенчатый контроль качества на каждом этапе производства молочных продуктов. Начинается все с проверки качества сырья.

Чебунькова Наталья Леонидовна, лаборант ОАО «Молочный завод» в Ульяновске (компании «Молвест»): «Проверка качества сырья всегда начинается с органолептической оценки молока на вкус, запах и цвет. Далее определяем натуральность молока люминесцентным методом с помощью специального прибора. Пробу молока наливаем в специальные кюветы и помещаем в смотровую камеру прибора и наблюдаем за его окраской. Цельное коровье молоко без растительных добавок - интенсивного желтого цвета, если белое с голубоватым оттенком, значит, молоко с растительными добавками, молоко разбавленное водой - бледно-желтого цвета. Также фальсификацию молока можно выявить при дальнейшем определении физико-химических показателей. Если при приеме молока отклонений по всем показателям не выявлено, то мы даем разрешение направлять его на производство».

5. Секрет пастеризации!

Пройдя через очистительные фильтры, молоко отправляют на пастеризацию.
Луценков Сергей Петрович, старший мастер участка по приемке и переработке молока ОАО «Молочный завод» в Ульяновске: «Пастеризация молока - это особый вид тепловой обработки, обеспечивающий уничтожение патогенных микроорганизмов, не вызывая при этом изменений физических и химических качеств молока. Режим пастеризации устанавливается в зависимости от вида производимого молочного продукта. Вместе с правильным охлаждением пастеризация позволяет получить молоко с длительным сроком хранения».

6. Как на космическом корабле!

Далее молоко, ни секунды не соприкасаясь с воздухом, поступает на линию розлива.

Все процессы полностью автоматизированы и управляются операторами на компьютерах. Генеральный директор ОАО «Молочный завод» Коржов Роман Павлович даже не возражал, когда мы  сравнили процесс производства с подготовкой космического корабля к полету: « А что? И там, и здесь главное – соблюдать регламент.  Если работать строго  по технологии, сбоев не будет.  Нам, может, эта строгость  даже важнее, чем космонавтам, потому что малейшее отступление от технологии может загубить всю работу.  Не может быть  наполовину свежего или частично пастеризованного молока, как не может быть осетрины второй свежести. Свежесть и пастеризация бывает первая, она же последняя».

7. Наслаждаемся вкусом!

С такими современными технологиями и жестким соблюдением существующих регламентов и ГОСтов, молоко максимально сохраняет все свои ценные свойства, и в то же время продукт полностью безопасен для взрослых и детей. Чтобы оценить замечательный вкус продукции «Волжские просторы», его нужно просто попробовать. Ведь разве может быть что-то лучше, чем молоко и сделанные из него продукты наших волжских буренок! Тем более, что именно оно дает каждому силу и здоровье!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью