Сегодня в Томске пройдет семинар для претендентов на участие в региональных конкурсах по поддержке фермерства

Источник: The DairyNews
Семинар-совещание проводят Аграрный центр Томской области совместно с Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области на базе Томского сельскохозяйственного института (г. Томск, ул. К. Маркса, 19).
Участие в нем примут представители муниципалитетов, органов управления АПК и сельхозтоваропроизводители, планирующие принять участие в мероприятиях «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм».

Напомним, региональные программы по поддержке и развитию фермерства реализуются в Томской области с 2012 года. За это время государственная поддержка оказана 69 начинающим фермерам и 25 главам семейных животноводческих ферм. Почти 40% грантов по конкурсу «Начинающий фермер» были получены томичами в 2015 году, когда впервые в Томскую область поступило два транша средств господдержки по этому направлению. В 2016 году конкурсы также будут организованы Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области.

В ходе семинара участникам расскажут о правовых основах проведения конкурсов, порядке и условиях выделения грантов, требованиях к отчетности и основных ошибках крестьянских (фермерских) хозяйств при ведении документации.

О предоставлении государственной поддержки малым формам хозяйствования в 2016 году участникам встречи расскажет и.о. заместителя начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, заместитель председателя комитета по развитию сельских территорий Александр Моисеев. Информацию по вопросам сопровождения и мониторинга победителей областных конкурсов представит профконсультант Аграрного центра Томской области Роман Лосий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью