Сегодня стартует первый региональный конкурс «Томский фермер»

Источник: The DairyNews
25 мая в Департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области откроется приём документов на участие в региональном конкурсе «Томский фермер». Конкурс организован в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулируемых рынков в Томской области», и в 2016 году проводится впервые, сообщает The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.

В конкурсе «Томский фермер» могут принять участие крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в Томской области и реализующие проекты по созданию и развитию высокотехнологичных молочных ферм со сроком окупаемости не более 5 лет. Победителю будет предоставлен грант на развитие животноводческой фермы молочного направления, максимальный размер которого может составить до 75% от стоимости приобретаемого имущества, но не более 18 млн рублей.

Средства гранта могут быть направлены на разработку проектной документации, строительство животноводческих ферм молочного направления и производственных объектов по переработке продукции, комплектацию их оборудованием и техникой и проведение монтажа, приобретение скота.

По условиям конкурса, участник обязан вложить в проект не менее 25% собственных средств, создать не менее трех рабочих мест в течение пяти лет, а также освоить средства полученного гранта в течение 24 месяцев со дня предоставления.

Срок подачи заявок и документов для рассмотрения конкурсной комиссия с 9 часов 25 мая 2016 года до 17 часов 13 июня 2016 года по адресу г. Томск, ул. Пушкина, д.16/1, кабинет 24, служба «Единое окно». Контактный телефон секретаря конкурсной комиссии 8 (38 22) 90 60 61, адрес электронной почты bss@agro.tomsk.ru.

Положение о предоставлении гранта в форме субсидии на поддержку победителей конкурса «Томский фермер», порядок, критерии конкурсного отбора, положение о конкурсной комиссии размещены на сайте Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области www.dep.agro.tomsk.ru в разделе «Малые формы хозяйствования».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью