Сегодня празднуется Всемирный день молока

Источник: The DairyNews
Всемирный день молока был учрежден по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в 2001 году, и с тех пор количество стран, где отмечается этот праздник все время растет, сообщает The DairyNews.

1 июня было выбрано в качестве даты празднования, потому что в некоторых странах в конце весны или в начале лета уже отмечался национальный день молока. Изначально было предложено выбрать дату в конце мая, но в некоторых странах, например, в Китае, в этот месяц уже существовало слишком много праздников. Поэтому большинство стран отмечают Всемирный день молока 1 июня, хотя в некоторых странах дата празднования может немного сдвигаться. Например, в Австралии он приходится на 26 сентября, в Финляндии — на 3 июня, в Малайзии — на 11 июня.

Как отмечают представители ФАО, этот праздник дает возможность привлечь внимание широкой общественности к молоку и проблемам молочной отрасли.

В 2014 г. Всемирный день молока праздновался в более чем 30 странах. Празднование проходило в формате выставок, семинаров, посещений молочных комплексов и различного рода соревнований.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью