Сегодня стартует XI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2009»

Источник: dairynews.ru
С 9 по 12 октября 2009 года на ВВЦ пройдет XI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». ИА DairyNews выступает в роли информационного партнера мероприятия.
Сегодня стартует XI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2009»

С 9 по 12 октября 2009 года на ВВЦ пройдет XI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». ИА DairyNews выступает в роли информационного партнера мероприятия.

Центральное событие деловой программы «Золотой осени», Агрофорум «АПК России – основа вывода страны из кризиса», состоится сегодня  в 10.00 в конференц-зале павильона №75. Агрофорум пройдет в формате подиумной дискуссии. Самые опытные эксперты АПК России обсудят состояние отрасли в период мирового финансового кризиса, а также материальное и законодательное обеспечение АПК, продовольственную безопасность страны и другие актуальные вопросы.

С приветственным словом к участникам агрофорума обратится министр сельского хозяйства Елена Скрынник. В рамках мероприятия с докладами выступят президент Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадий Романенко, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентин Денисов, Глава администрации Липецкой области Олег Королев.  Завершит список выступающих генеральный директор ОАО «Компания Юнимилк» Андрей Бесхмельницкий. Он расскажет о современном состоянии и перспективах  потребительского рынка молочной продукции.

После агрофорума в 13 часов в павильоне №75 состоиться официальное открытие выставки «Золотая осень». В торжественной церемонии примут участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков, Министр сельского  хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник, Мэр Москвы Юрий Лужков, представители Государственной Думы РФ и Совета Федераций РФ, главы иностранных делегаций и другие официальные лица.

По окончании официальной церемонии гости осмотрят экспозицию специализированной выставки сельхозтехники «АгроТек Россия» в павильоне №75 и  экспозицию «Животноводство» в павильоне №32, где состоится открытая тренировка спортивных поросят перед 7-й Поросячьей Олимпиадой, которая пройдет 10 октября в 14.00.
XI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» будет включать в себя пять основных разделов. 

Первый из них - вводный раздел Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Экспозиция продемонстрирует российские инновационные технологии в сельском хозяйстве, научное, техническое и технологическое обеспечение АПК, импортозамещающие разработки, комплекс антикризисных мер по поддержке отечественных сельхозпроизводителей. Впервые в «Золотой осени» примут непосредственное участие 11 департаментов Минсельхоза России, каждый из которых будет представлен отдельным стендом. Также в составе Вводного раздела выступят ОАО «Объединенная зерновая компания» и ФГУП «Вычислительный центр Минсельхоза России». Здесь можно получить профессиональные консультации по различным вопросам, подробнее узнать о приоритетных направлениях в развитии сельского хозяйства и механизмах государственной поддержки: кредитование крупных и малых хозяйств, лизинг, агрострахование, государственное регулирование закупочных цен на сельхозпродукцию.

Следующий разделом станет экспозиция сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК, оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности – «АгроТек Россия-2009», специализированная выставка в рамках «Золотой осени», которую Всероссийский выставочный центр организует совместно со своим немецким партнером - DLG Агрисервис ГмбХ. Ведущие российские и зарубежные компании представляют на этой площадке весь комплекс сельхозмашин и технологий для ресурсосберегающего земледелия, инновационные разработки в агрохимии и средства защиты растений, новейшее оборудование для переработки и упаковки готовой продукции. 

Кроме того, гости «Золотой осени» смогут посетить специализированную экспозицию «Животноводство и племенное дело». Выставка лучших племенных животных российской и зарубежной селекции, последние достижения в области генетики и племенного дела будут представлены в павильоне №32. Всего в рамках экспозиции животноводства и племенного дела запланирован показ почти 100 голов крупного рогатого скота мясного и молочного направлений, около 100 голов мелкого рогатого скота, включая уникальные породы овец и коз, 100 голов свиней, а также будет представлена промышленная птица и пушные звери. В павильоне №20 можно будет увидеть передовые достижения в содержании, кормлении, лечении и уходе за животными, а также оборудование, корма и ветеринарные препараты. Общая площадь павильонов составит 9000 кв. м.

В рамках XI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2009»  будут также представлены специализированные разделы  «Регионы России» и «Зарубежные страны», и «Альтернативная энергетика-2009», где 60 российских и зарубежных компаний продемонстрируют инновационные технологии и уникальные разработки в сфере возобновляемой энергетики, внедрение которых позволяет значительно снизить затраты в сельхозпроизводстве и повысить конкурентоспособность готовой продукции.

За 10 лет своего существования «Золотая осень» стала главным аграрным событием года и настоящим сельскохозяйственным праздником. Гостей выставки ожидают уникальные презентационные программы, а также традиционная ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции, экологически чистых продуктов питания из регионов России, по ценам, которые на 40 и даже 60 процентов ниже среднерыночных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью