Седьмое животноводческое хозяйство Кузбасса внесено в Государственный племенной реестр

Источник: www.kuzbass85.ru
В состав ООО «СХО Заречье» входят три сельхозпредприятия из Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого и Промышленновского районов.
В состав ООО «СХО Заречье» входят три сельхозпредприятия из Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого и Промышленновского районов.

До этого в Кузбассе было лишь шесть хозяйств, внесенных в Государственный племенной реестр. Это ООО СХПК «Чистогорский», в котором разводят свиней кемеровской и крупной белой пород; СХА колхоз «Ленинский путь», ОАО «ПЗ Ленинск-Кузнецкий», СПК «Береговой», ООО «Селяна», СХПК «Элита» с черно-пестрой породой коров.
За 4-5 лет в области ставится задача довести число племенных репродукторов до 25. Племенные хозяйства могут рассчитывать на поддержку, которая будет осуществляться из федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования. Организация племенных хозяйств в животноводстве, свиноводстве и птицеводстве  должна помочь обеспечению сельхозпредприятий собственным племенным молодняком с качественным генетическим потенциалом, контролировать селекционную работу, вести учет племенных животных. В советские времена этим занималась госплеминспекция, позднее фактически прекратившая существование.

Специалисты считают, что для нормального функционирования и воспроизводства стада в Кузбассе должно быть не менее 15 процентов племенных животных с потенциалом в 7-8 тысяч килограммов молока в год. При этом на начало 2009 года их в регионе было 5 процентов, на сегодняшний день – около 10 процентов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью