Себестоимость производства молока в агрохолдингах на 7% выше среднеукраинских показателей

Источник: The DairyNews
В прошлом году холдингам принадлежало 30% молока, производимого на сельскохозяйственных предприятиях Украины, а себестоимость его производства в агрохолдингах превысила средние показатели по Украине на 7%. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
По результатам исследования «Крупнейшие агрохолдинги Украины 2014» в прошлом году агрохолдинги произвели 760 тыс. т молока. Уровень технической эффективности на данных предприятиях был выше по сравнению с другими производителями, однако и затраты на производство были большими. Среднегодовая производительность коров в холдингах в прошлом году составила 5270 кг, тогда как средние надои на сельскохозяйственных предприятиях Украины были на уровне 4853 кг. Производственные затраты в расчете на одну корову в холдингах в среднем составили 15,33 тыс. грн. в год, тогда как показатель по Украине был на уровне 13,22 тыс. грн. 

«Таким образом, производство молока в агрохолдингах продемонстрировало низкую экономическую эффективность по разным причинам. Одни предприятия имели высокую себестоимость молока вследствие предыдущих инвестиций в данное направление, которые еще не окупились. Другие холдинги имеют в своей структуре устаревшие животноводческие комплексы, производство молока на которых является низкорентабельным. Молочное скотоводство для таких предприятий финансируется как непрофильный актив и является определенной социальной инициативой для поддержки села. В любом случае, в условиях экономического и политического кризиса сегодня как никогда важно оптимизировать производство молока на всех предприятиях, чтобы минимизировать потери сектора», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью