Сделка между Danone и Hospira заморожена

Источник: The DairyNews
Сделка на  $ 5 млрд. по приобретению  американской компанией Hospira бизнеса Danone по производству лечебно-профилактических продуктов питания   может не состояться, сообщает The DairyNews.
Американский производитель медицинского оборудования,  компания Hospira  HSP, вела переговоры о приобретении бизнеса во Франции за $ 5 млрд. акциями и наличными. Данная сделка позволила бы Hospira перенести свою штаб-квартиру в Европу и избежать уплаты высокого (35%) корпоративного налога в США, совершив так называемую налоговую инверсию. Подобные сделки вызывают гнев правительства США, которое называет их антиамериканскими. Тем не менее, в текущем году было заключено десять подобных сделок. 

После того как Hospira стала проявлять интерес к лечебно-профилактическому бизнесу Danone  GPDNF американский сенатор Дик Дурбин обратился к компании с просьбой «не отворачиваться от  американских налогоплательщиков и потребителей и не пользоваться налоговой лазейкой». 

На прошлой неделе переговоры Hospira и Danone были остановлены, и судьба сделки находится под вопросом. Если переговоры будут продолжены, то, вероятно, от переноса штаб-квартиры во Францию компании Hospira придется отказаться. 

Причины приостановки переговоров между Hospira и Danone пока остаются неясными. Известно, что Danone  по-прежнему планирует продать свой бизнес по производству лечебно-профилактических продуктов питания Заинтересованными сторонами кроме американской  Hospira   выступают немецкая Fresenius SE и швейцарская Nestle SA.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью