Счетная палата РФ отмечает низкую эффективность реализации механизма госстрахования аграриев

Источник: www.apk-inform.com
Счетная палата РФ отмечает низкую эффективность реализации механизма государственного страхования сельхозтоваропроизводителей
Счетная палата РФ отмечает низкую эффективность реализации механизма государственного страхования сельхозтоваропроизводителей. 

Об этом было заявлено в ходе заседания коллегии Счетной палаты РФ по рассмотрению результатов мониторинга эффективности функционирования указанной системы, сообщила 11 июля пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что рассматривавшиеся материалы мониторинга свидетельствуют о принятии необходимых мер федеральными органами государственной власти и рядом страховыми компаниями по устранению нарушений, выявленных ранее Счетной палатой и Федеральной службой по финансовым ранкам России. Тем не менее, в отношении ряда проверенных страховых компаний, а также Минсельхоза России исполнение выданных представлений по-прежнему остается на контроле.

Вместе с тем, участники коллегии отметили, что, по данным мониторинга, в 26 субъектах РФ застраховано с государственной поддержкой менее 10% посевных площадей под яровыми культурами, а на территории 34 регионов в т.г. не заключено ни одного договора сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. Таким образом, достижение в 2012 г. целевого показателя Госпрограммы страхования аграриев - увеличение веса застрахованных посевных площадей в общей посевной площади до 40% - вызывает сомнение, отметили участники.

По итогам рассмотрения коллегия направит отчет о результатах контрольного мероприятия в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, говорится в сообщении.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью