Счетная палата проанализировала эффективность мер для молочного импортозамещения

Источник: The DairyNews
Анализ эффективности мероприятий, направленных на импортозамещение в аграрном секторе в 2015–2016 годах, который был проведен по инициативе Счетной палаты РФ, показал, что сектор молочного производства всё еще остается проблемным, пишет izvestia.ru.
«Уровень самообеспеченности молоком за счет собственного производства в 2015 году составил 81,2% при пороговом значении, определенном доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, — 90%», — говорится в заключении экспертов Счетной палаты.

По данным Росстата, в 2015 году в стране было произведено 30 млн 796 тыс. т молока. Исходя из установленных Минздравом норм потребления, уровень производства должен составлять порядка 47 млн т. При этом на господдержку молочной отрасли в 2014 году было предусмотрено бюджетом 54 млрд рублей, выделено 76,8 млрд рублей; в 2015 году — предусмотрено 56,7 млрд рублей, выделено 69,8 млрд рублей, в 2016 году (на 1 октября) — 77,2 млрд рублей, выделено 75,9 млрд рублей. На фоне увеличения субсидирования объемы молока, производимого сельскохозяйственными организациями и крестьянскими фермерскими хозяйствами, в 2015 году были снижены в 26 регионах из 80.

По итогам 2015 года шесть регионов РФ увеличили производство молока более чем на 5%. В пяти регионах на 5% и более увеличилось поголовье. Наибольший прирост молочной продуктивности коров (более чем на 5%) смогли обеспечить 22 региона.

В отчете Счетной палаты также указано, что россияне в целом довольны тем, что поступает в магазины. 33% респондентов оценили качество молока, реализуемого в их регионе, как хорошее, 7,6% — отличное, 37% — удовлетворительное. 22% опрошенных заявили о своем недовольстве молочной продукцией.

Также отмечено, что по итогам первого полугодия 2016 года Роспотребнадзор выявил 214 случаев фальсификации сливочного масла, молока — 44, сыров — 37, сметаны — 27, творога — 42, мороженого — 4. По результатам лабораторных исследований учреждений, подведомственных Россельхознадзору, за период с 1 января по 5 августа 2016 года были отобраны пробы 7879 партий молочной продукции в 84 регионах Российской Федерации, из которых 1973 (25%) признаны несоответствующими требованиям по показателям качества.

Продуктивность производства молока в расчете на корову за последние два года выросла в секторе сельхозпредприятий (по 2% в 2015 и в 2016 годах) и в секторе крестьянских фермерских хозяйств (5–6%). При этом продолжается падение производства молока в секторе хозяйств населения. Поэтому суммарно прироста пока нет, отметил в комментарии Известиям эксперт молочного рынка Владимир Лабинов.

— В теме развития агропромышленного комплекса это сегодня самая труднорешаемая задача, — объяснил Владимир Лабинов. — Причин очень много. Первая — в чудовищном отставании уровня развития сельской инфраструктуры: коммунальной, социальной, транспортной, инженерной, культурной и так далее. Молочное животноводство требует вынесения за пределы крупных населенных пунктов. А успешное развитие птицеводства и свиноводства связано с тем, что все новые производственные мощности привязаны к городской инфраструктуре.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью