Сборщики молока на Алтае попали под подозрение антимонопольной службы

Источник: amic.ru
В управлении Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю возбуждено очередное дело по признакам заключения соглашения, приводящего к установлению и поддержанию закупочных цен на сырое молоко.
В нарушении конкурентного законодательства на этот раз подозреваются компании, работающие на рынке услуг по закупу сырого молока в Краснощековском районе. Об этом говорится в сообщении пресс-службе УФАС по краю, поступившем сегодня, 9 сентября, в редакцию ИА "Амител" .

Четвертое дело с новыми "фигурантами" было возбуждено, как и первые три, в результате антимонопольных проверок, проведенных по жалобам владельцев личных подсобных хозяйств на существенное снижение уровня закупочных цен на  данном агропродовольственном рынке в весенне-летний период. 

По оперативной информации антимонопольной службы, в январе  текущего года "разбег" цен на сырое молоко в районе составлял 21-22,5 рублей за литр сырого коровьего молока. Однако с 1 апреля зафиксировано одномоментное снижение цен до одного уровня у предпринимателей - ИП Харлова Е.В., ИП Хлыстовой Ю.А., ИП Колесникова В.М. и ООО "Предгорье Алтая" (Томская обл.).

Управление считает, что такое одновременное и единообразное установление цены является незаконным. В этих действиях усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции", запрещающей соглашения, приводящие к установлению и поддержанию цен.

Ситуацию усугубляет и то, что, при таких условиях, диктуемых сборщиками молока, владельцы ЛПХ не имеют возможности работать на конкурентном рынке и сдавать молоко по более выгодным ценам.

Рассмотрение дела назначено на 23 сентября. 

Напомним, ранее, 20 августа, управлением установлен факт заключения устного соглашения по установлению и поддержанию закупочных цен среди молокосборщиков Новичихинского района. Предпринимателям выданы предписания  о ведении самостоятельной ценовой политики по закупу молока.

Сегодня, 9 сентября, управление рассмотрит аналогичное дело в отношении сборщиков молока Курьинского района, а 17 сентября – в отношении компаний, работающих на рынке услуг по закупу молока в Шипуновском районе. 

В настоящее время управление также продолжает проверки обращений граждан с жалобами на снижение закупочных цен на рынке услуг по закупу сырого молока в Усть-Калманском, Угловском, Родинском, Алейском и Локтевском районах. 

В Рубцовском и Немецком национальном районах по результатам анализа информации, признаки нарушения антимонопольного законодательства не установлены.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью