Сбор урожая в Свердловской области осложняется из-за плохой погоды

Источник: tass.ru
Уборочная кампания сельскохозяйственных культур в Свердловской области в этом году осложняется неблагоприятными погодными условиями. Об этом заявил начальник отдела растениеводства Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Александр Галицких на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС в четверг.

«Уборка сельскохозяйственных культур осложнена погодными условиями — это осадки и низкие температуры. Комплекс неблагоприятных агрометеорологических явлений, наблюдавшихся на территории области, создал плохие условия для уборки всех сельскохозяйственных культур. На большей части территорий Свердловской области за период с 16 по 23 сентября выпало от 160% до 330% от декадной нормы осадков, которые привели к переувлажнению верхнего слоя почвы, в результате чего условия для уборки урожая стали неблагоприятными», — сказал Галицких.

По его словам, сроки уборки урожая в регионе могут затянуться из-за дождей. «Сказать точно, когда будет закончена уборка урожая пока невозможно, работа идет каждый день, тут многое зависит от погодных условий. Дожди могут усугубить ситуацию и сроки уборки затянутся. Но мы надеемся, что уборочная кампания завершится в срок к концу октября», — добавил Галицких.

Как сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Уральского УГМС Людмила Саваринюк, в ближайшие дни погода на Урале сохранится холодной, — пройдет мокрый снег с дождем. Осадки наиболее вероятны 28 сентября. В этот период в некоторых районах может на непродолжительное время установиться снежный покров.

«С выходом на Урал антициклона 30 сентября погода улучшится: будет преобладать солнечная и сухая погода до 6 октября. Температура воздуха повысится ночью до плюс 4 градусов, а днем до 14 градусов. С 7 октября возобновятся дожди, но до 11 числа будет сохранятся теплая погода с преобладающей температурой до плюс 3 градусов ночью и до 12 градусов днем», — добавила Саваринюк.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью