Сбежавший чиновник прихватил деньги Минсельхоза

Источник: www.radiovesti.ru
Глава департамента Россельхоза в бегах. Олег Донских заранее знал, что проблем с законом не избежать, близился день, когда пришлось бы отвечать на вопросы следователей и он предпочел скрыться, а вместе с ним исчезло полмиллиарда рублей, которые были выделены компанией "Росагролизинг" на помощь фермерским хозяйствам, рассказывал начальник пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук.
Сбежавший чиновник прихватил деньги Минсельхоза
Глава департамента Россельхоза в бегах. Олег Донских заранее знал, что проблем с законом не избежать, близился день, когда пришлось бы отвечать на вопросы следователей и он предпочел скрыться, а вместе с ним исчезло полмиллиарда рублей, которые были выделены компанией "Росагролизинг" на помощь фермерским хозяйствам, рассказывал начальник пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук.

 "Эти бюджетные средства переводились на счета подконтрольных организаций, а затем переправлялись фирмам однодневкам или обналичивались. Вместе с тем предоставлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках, выполненных работах. Мы подозреваем, что в период с 2007 по 2009 год было выделено более 4 миллиардов рублей выделено "Росагролизингом" этим фирмам, которые были подконтрольны злоумышленникам. Часть денег могла быть похищена", - говорит специалист. 

Следователи считают, что бюджетные деньги, которые должны были спасать фермеров от кризиса, были размыты через подставные фирмы и выведены на частные счета. Изначально предполагалось, что "Росагролизинг" закупает сельхозтехнику и на льготных условиях предоставляет ее фермерам. С 2001 года, когда была основана компания, на это ушли десятки миллиардов рублей. Но как оказалось, чиновники предпочли составлять фиктивные сделки: создавались фирмы, через которые проводили операции по поставке передаче и продаже техники. Два генеральных директора таких фирм уже задержаны и дают показания - это генеральный директор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и генеральный директор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин. Донских сбежал благодаря хитрости своих же сослуживцев, те отвлекли следователей, но пока его искали по кабинетам всплыли новые факты хищений, продолжает Андрей Пилипчук. 

"Нашим сотрудникам было оказано противодействие - их ввели в заблуждение о его местонахождении, хотя сотрудники знали, что он должен быть на рабочем месте, затянулся вопрос о его задержании. Это ему позволило скрыться - он находится в розыске. Возбуждено еще дополнительное дело о хищении еще 300 миллионов рублей выделенных "Росагролизингом" на воссоздание двух ферм в Рязанской области и поставку дорогостоящего немецкого оборудования, доильных аппаратов", - констатирует специалист. 

Фермерские хозяйства которые должны были получить европейское оборудование, так и остались без помощи "Росагролизинга". И есть все основания полагать, что эти сотни миллионов - лишь малая часть налаженной схемы воровства бюджетных денег. Пока следователей интересует, какую роль во всем этом играл Олег Донских, все зависит от показаний задержанных бизнесменов. Но уже звучат опасения, что все это может затронуть судьбу самого министра сельского хозяйства Елены Скрынник, ведь Донских считался приближенным к ней чиновником. Она сама долгое время возглавляла "Росагролизинг", оттуда же вслед за ней на работу в министерство перешел Донских. И многим трудно поверить в том, что первое лицо в министерстве не было осведомлено о том, что происходит с бюджетными средствами, полагает член координационного совета Комитета по борьбе с коррупцией Ирина Рукина.

"Первое лицо не могло не знать и поощряло - могу это утверждать почти со стопроцентной гарантией, потому что у нас система такова, что первое лицо не может не знать, что делает его правая рука . Они получали от государства бюджетные деньги, должны были покупать оборудование, и они заявляли о закупке. В случае, связанном с этим товарищем, по-моему, заявлялось о большом количестве тракторов и комбайнов, но ни тракторов, ни комбайнов закуплено не было. И не известно, куда деньги делись и все, и тишина", - комментирует эксперт.

 За все время ни разу открыто в адрес "Росагролизинга" не возникало серьезных претензий, хотя поводов было достаточно, но все это обычно сглаживалось. И когда в 2007-09 годах содержание аппарата "Росагролизинга" стоило около полутора миллиардов рублей, и когда руководство выписывало себе премии на десятки миллионов и празднование корпоративных мероприятиях на миллионы рублей. Однако все это называли недостатками, которые следует устранить, так было и когда компанию проверяла Счетная палата, и когда тревогу забила Генпрокуратура. 

В свое время в прессу просочилось письмо первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, которые докладывал правительству о том, что с "Росагролизингом" сотрудничают в основном структуры, связанные с руководством, часть денег оседает в оффшорах, а лизинговые услуги почему-то оказывались через посредников, предполагается опять же, что это были аффилированные фирмы, которые значительно завышали стоимость сельхозтехники для конечного потребителя.

В какой-то момент деятельность "Росагролизинга" стала вызывать все более глубокий интерес, даже появились вопросы к новому руководителю Леониду Орсику, который сменил Елену Скрынник после ее ухода в министерство. Не исключено, что информация Орсика могла бы быть бесценной для следствия, если бы он не скончался из-за проблем с сердцем. А однажды дошло до того, что очередной генеральный директор "Росагролизинга" Валерий Назаров не смог при встрече объяснить Владимиру Путину, где находятся 158 комбайнов, которые со скидкой должны были попасть к фермерам, то ли их не покупали, то ли они где-то в поле, то ли украли. Позднее все чаще стали появляться разговоры, что техника, предназначенная для фермеров, банально распродавалась, а деньги, как сейчас выражаются, распиливались чиновниками - комментирует председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов и замечает, что скорее всего схема гораздо более масштабна, чем это выглядит по материалам следствия. 

"Я бы не сказал, что это мошенники. Это ОПГ, причем часть ее. Поскольку многие вещи делались с местными администрациями, местными региональными чиновниками, и думаю, что с участием ярда руководителей Минсельхоза. Поскольку есть процедура согласования, выделения денег, обоснования и так далее. И я сам был невольным участником, когда оценивал процессы с выделением тракторов, просто я езжу в деревню и вижу, когда фермеры не могут получить. И когда фермерам, чтобы получить какую-то технику, просто предлагались банальные откаты, платить в карман, можно платить меньше - по лизингу, но тут же заплатить чиновнику", - констатирует Кабанов. 

В разных регионах схемы позволяют списывать сотни миллионов рублей, что в сумме дает миллиарды и возможность ни в чем себе не отказывать. Тот же Олег Донских жил в элитном подмосковном поселке, владел несколькими квартирами, дорогими машинами и таких небывало богатых чиновников в сельскохозяйственной сфере очень много. Но опять же самое страшное, чем грозили чиновникам из "Росагролизинга " - это лишить премий, может даже кого-то уволить и затеять внутренние преобразования, но никак не о полноценном уголовном расследовании. В Минсельхозе пока скандальную историю с побегом богатого чиновника не комментируют. А по всем официальным отчетам "Росагролизинг" все эти годы блестяще справляется со своими задачами и бесперебойно снабжает фермеров всем необходимым.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью