Сбербанк прокредитует на 150 млн. поставщиков Danone и Вимм-Билль-Данн

Источник: kazanfirst.ru
Центр поддержки предпринимательства (ЦПП) в минувшую пятницу представил инвесторам несколько проектов татарстанских бизнесменов.  Сбербанк готов кредитовать на 150 млн производство молока.
Заседание Центра поддержки предпринимательства прошло в минэкономики РТ незадолго до Дня предпринимательства. Членам комиссии ЦПП (экспертам и инвесторам) представили шесть разноплановых проектов. Среди них три инновационных — по энергосбережению, онлайн игра на формирование управленческих качеств, проект по разработке и производству 3D-принтеров, а также по модернизации и расширению производства молока. Большинство представленных проектов разработали сотрудники и студенты казанских вузов: КНИТУ-КАИ, КГЭУ, КФУ.

Второй проект, вызвавший интерес представителя Сбербанка - модернизация и расширение производства молока ООО «Ташкичу» из Альметьевского района республики. Представитель предприятия рассказал о ресурсосберегающих технологиях содержания коров с максимальной автоматизацией процесса и минимальным использованием человеческого труда. Проект позволит снизить затраты на содержание одной коровы в 1200 раз, подчеркивает он. По его словам, ежегодный доход его предприятия составляет 14,5 млн рублей. Основные покупатели их молока – Danone и «Вимм-Билль-Данн».

Сейчас же компании необходимы инвестиции для расширения своего дела: приобретение новой фермы, породистых коров, высокотехнологичного оборудования. «150 млн – это скромная сумма: рассчитан каждый рубль», - сказал представитель «Ташкичу».

Сбербанк был одним из основных кредиторов молочного холдинга «Вамин», который обанкротился в октябре 2012 года, не выдержав долговую нагрузку в 20 млрд рублей. Казалось, что после такого опыта Сбербанк будет держаться подальше от молочной отрасли. Однако, нет.

«Модернизация производства молока подходит под направление кредитования «Бизнес-проект», - говорит Каримов. После экспертной проверки проекта мы предоставим им кредит по ставке 13-15%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью