«Сбербанк» профинансирует создание биржи скота в Воронежской области

Источник: The DairyNews
Как сообщает «РИА Воронеж», Центрально-Черноземный банк ОАО «Сбербанк России» (ЦЧБ СБ) подключится к финансированию инвестпроекта по созданию первой в России скотной биржи на территории Бобровского района Воронежской области.

Инвестпроект по созданию биржи скота областные власти анонсировали летом 2013 года. Создание первой в России биржи скота активно обсуждалось весной 2014 г. Глава Воронежской области Алексей Гордеев и коммерческий директор ООО «УК Агроресурс» Андрей Вакулин обсудили возможности создания биржи скота в Бобровском районе. Однако во второй половине 2014 г. проект был временно заморожен.

Суть проекта заключается в создании скотной биржи – специально построенного торгово-офисного комплекса с крытыми помещениями для содержания и подготовки скота к продаже, открытыми дворами для передержки, кормления и поения скота и соответствующей инфраструктурой.

10 июня директор управления по работе с субъектами РФ департамента корпоративных клиентов ОАО «Сбербанк России» Владимир Маркин встретился с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

Как рассказал Алексею Гордееву Владимир Маркин, среднегодовой объем продаж прогнозируется на уровне 55 тыс. голов КРС, в том числе 45 % - скот на убой, 40 % скот на откорм, 15,5% – племенной скот. Кроме этого, планируется строительство откормочной площадки с единовременным содержанием 5 тыс. голов КРС и создание транспортной компании. Скотная биржа позволит концентрировать скот для откормочных комплексов и скотобоен, делать экспертную оценку стоимости скота для использования его в качестве банковского залога, сократить забой скота на домашних подворьях. Общий объем инвестиций планируется в объеме 1,35 млрд. рублей.

Всего по стране предполагается размещение 10 бирж, аналогичных воронежской.

Алексей Гордеев подтвердил заинтересованность региона в реализации подобного инвестпроекта и поручил Анатолию Букрееву подробно проработать вместе с банком параметры проекта, в том числе финансовую составляющую.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью