Сбербанк настаивает на возврате УК «Просто молоко» в конкурсную массу арендованного имущества «Вамина»

Источник: business-gazeta.ru
Как стало известно «БИЗНЕС Online», конкурсный кредитор ОАО «Вамин Татарстан» – Сбербанк – настаивает на возврате в конкурсную массу агрохолдинга арендованного УК «Просто молоко» имущества. 28 ноября Арбитражный су РТ должен разрешить заявление банка о признании недействительным упомянутого договора аренды, заключенного конкурсным управляющим агрохолдинга 31 мая прошлого года.
В последних числах октября банк подавал в суд ходатайство с тем, чтобы отказаться от применения последствий недействительности этой сделки, но затем снова вернулся к первоначальной позиции.

Сбербанк считает эту сделку недействительной как не получившей согласия залогового кредитора. Эта кредитная организация голосовала против передачи имущества в аренду, тем не менее УК «Просто молоко» получила в том числе и ее залоги. В частности, в перечне возвращенного имущества (частично оно уже передано обратно) юристы банка нашли 6 «своих» объектов недвижимости. В УК «Просто молоко» не исключают, что залоги Сбербанка попали в упомянутый список вследствие технической ошибки – имущество изначально не передавалось в аренду. «Мы вроде бы вернули, а фактически не брали и не пользовались», – обрисовала эту ситуацию представитель УК «Просто молоко» Галина Жукова. Она объяснила, что путаница могла возникнуть из-за больших объемов имущества «Вамина», в которых сложно разобраться. Но банк исходит из того, что «не может быть возвращено то, что не принималось». В целом, как пояснила суду представитель Сбербанка Лилия Матвеева, им подано в суд 4 заявления по поводу разногласий с конкурсным управляющим по оборудованию. Сбербанк считает его своим залоговым имуществом, хотя оно таковым не признано. Есть разногласия и по недвижимости.     

Одновременно в производстве Арбитражного суда РТ находится заявление Сбербанка о признании недействительным договора хранения имущества банкротящегося агрохолдинга с УК «Просто молоко». Интересно, что в данном деле заявитель не стал отзывать свое ходатайство о неприменении последствий недействительности. Пока дело по ходатайству ОАО «Вамин Татарстан» отложено до разрешения судом кассационной инстанции вопроса о взыскании УК «Просто молоко» с предприятия-банкрота по этой статье 1,023 млрд. рублей – к этому заявлению суд вернется 8 декабря.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью