Сбербанк и Минсельхоз подпишут соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2015

Источник: The DairyNews
В рамках ПМЭФ-2015 обсудят перспективы России на продовольственном рынке. Панельная сессия с участием вице-премьера Аркадия Дворковича и министра сельского хозяйства Александра Ткачева пройдет на Петербургском международном экономическом форуме завтра, 19 июня, пишет The DairyNews.
Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза России, также в этот день будет подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО "Сбербанк" и федеральным аграрным ведомством. Подписи поставят глава Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев и руководитель Сбербанка Герман Греф.

Напомним, 16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку до 17%. В связи с этим российские банки стали в одностороннем порядке повышать процентные ставки по действующим кредитным договорам, что вызвало немалую тревогу со стороны сельхозпроизводителей.

По словам экспертов, опрошенных The DairyNews в начале 2015 г., процесс по пересмотру процентных ставок банками проходил повсеместно.

Минсельхоз России не раз отмечал высокую степень закредитованности отечественного АПК. По данным декабря 2014 г. портфель выданных кредитов АПК в России составляет около 2 трлн руб., просроченная задолженность — 156 млрд руб. В связи с этим в декабре 2014 г. в качестве мер поддержки в сложившейся ситуации Минсельхоз предложил связать субсидирование кредитов сельхозпроизводителям с ключевой ставкой ЦБ, а не со ставкой рефинансирования.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью