Savencia Fromage & Dairy приобретет крупный пакет акций Белебеевского молочного комбината

Источник: The DairyNews
Как стало известно The DairyNews, концерн Savencia Fromage & Dairy намерен приобрести мажоритарный пакет акций ОАО «Белебеевский молочный комбинат». Сделка подлежит одобрению Федеральной антимонопольной службы РФ. Отметим, что предприятие входит в топ-10 молочных заводов России.
17 октября Эрнст Исаев, Президент Группы компаний «НЕРАЛ» и Алекс Бонгрэн, президент концерна Savencia Fromage & Dairy подписали проект по приобретению мажоритарного пакета акций ОАО «Белебеевский молочный комбинат».

ОАО «Белебеевский молочный комбинат», основанное в 1932 году, находится в Республике Башкортостан. Предприятие имеет развитую логистическую сеть, поставляет продукцию во все крупные торговые сети, является модернизированной производственной площадкой с хорошей сырьевой базой.

«Эта сделка может очень серьезно повлиять на рынок, при условии, что компания привнесет новые технологии и будет выпускать новые виды сыров. Это позитивный момент, который является индикатором российского рынка как интересного и привлекательного для инвестиций, в том числе зарубежных», - отметил директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко.

Как отметили в Savencia, проект заключает в себе обоюдное желание развивать Белебеевский молочный комбинат. Цель проекта - стать ключевым игроком рынка сыров, начиная с текущего портфеля известных марок.

Эрнст Исаев, президент Группы компаний «НЕРАЛ», заявил: "Я очень рад этому проекту, который будет означать новый этап в истории комбината. Знания и умения одного из мировых лидеров сыроделия позволят сделать еще один рывок в динамичном развитии этого предприятия в Республике Башкортостан, которое мы развиваем в течение уже более 20 лет".

"Этот проект входит в рамки нашей стратегии по международному развитию Savencia Fromage & Dairy и позволит разработать предложение по марочным сырам для огромного рынка сыра в России, начиная с установки качественного оборудования в огромном молочном регионе", - отметил Алекс Бонгрэн, Президент Концерна Savencia Fromage & Dairy.

Savencia Fromage & Dairy является одним из мировых лидеров по производству молочных продуктов, занимая 2-е место во Франции и 4-е в мире. Это семейная компания, акции которой котируются на Парижской бирже Euronext.

В 2016 году по данным Центра изучения молочного рынка «Белебеевский молочный комбинат» переработал 160 тыс. тонн молока. Предприятие является десятым по объемам переработки молока в России. Среди производителей твердых сыров комбинат занимает по оценкам первое-второе место.

На сегодняшний день комбинат принадлежит ГК «Нерал», в состав которой помимо этого входят животноводческие комплексы и производитель мороженого, компания по производству игристых вин и др.

Ранее The DairyNews писало о том, что чистый объем продаж французской Savencia в 2016 году составил 4,42 млрд евро (4,69 млрд долларов), что на 0,5% меньше, чем в 2015 году.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью