Крым 17.06.2014

Савельев: продовольствие с Украины в Крым будет ввозиться без пошлин

Источник: ria.ru
Министр по делам Крыма Олег Савельев считает, что украинским поставщикам очень интересно работать с Россией, и большинство украинских предприятий пытаются сохраниться на этом рынке.

Украина также может стать одним из источников инвестиций в Крыму.

Власти РФ не планируют вводить таможенные пошлины на поставку продовольствия с Украины в Крым, заинтересованы в присутствии украинских предприятий на рынке полуострова, сообщил РИА Новости министр по делам Крыма Олег Савельев.

По его мнению, рынок Крыма достаточно емкий, и украинским поставщикам очень интересно работать с Россией. "Если мы говорим о полуострове Крым как о рынке сбыта, то конечно же большинство украинских предприятий пытаются сохраниться на этом рынке, и мы это их желание активно поддерживаем", — отметил министр.

По его словам, большая часть продовольствия, ввозимого в Крым, идет с Украины. "И нас это очень радует, поскольку это качественное и дешевое продовольствие. При этом уже были попытки транзитом перепродавать, включая даже в Краснодарский край, мясо", — сказал он, напомнив, что в настоящее время запрещен вывоз мяса, яиц, молока из Крыма.

"В части продовольствия таможенных пошлин на границе России и Украины нет и не будет. У нас задача сохранить по максимуму кооперационные связи с украинскими предприятиями, мы открыты, наша задача не выставлять границы, а наоборот их снимать, и Крым как раз очень хорошая площадка для взаимодействия с украинским бизнесом", — считает Савельев.

По мнению министра, одним из источников инвестиций в Крыму в новых условиях может стать Украина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью