«Сава» купил у PepsiCo Туймазинский молокозавод

Источник: kommersant.ru
Как стало известно „Ъ“, покупателем Туймазинского молокозавода у компании «Вимм-Билль-Данн» (объединяет молочные активы группы PepsiCo в России) стал крупный региональный мясопереработчик компания «Сава».
По неофициальным данным, «Сава» заплатил PepsiCo за актив около $1,5 млн и планирует использовать мощности предприятия для расширения мясопереработки. Эксперты полагают, что сделка была выгодна обеим сторонам: молокозавод уже несколько лет был законсервирован, а «Сава» нуждался в расширении бизнеса.

Сумма сделки и покупатель не раскрывались. Источники „Ъ“ вчера сообщили, что предприятие было приобретено крупным региональным мясопереработчиком — туймазинской компанией «Сава».

В «Саве» информацию о покупке молокозавода „Ъ“ подтвердили. По информации источников, близких к компании, сумма сделки составила около $1,5 млн.

Туймазинский молокозавод с 2011 года был законсервирован. «У PepsiCo есть другое производство молочных продуктов в Уфе, которое удовлетворяет производственные потребности компании („Уфамолагропром“.— „Ъ“)»,— прокомментировала причину продажи завода в Туймазах директор по коммуникациям PepsiCo Россия, Украина и СНГ Марина Зибарева.

Юридический владелец «Савы» предприниматель Александр Павлов сообщил, что переговоры о покупке Туймазинского молокозавода велись два года. Сделка состоялась только сейчас, «когда ситуация на рынке стала неоднозначная», отметил предприниматель. Окончательного плана развития Туймазинского завода пока нет, вероятнее всего там будет развернута мясопереработка, так как «Сава» нуждался в расширении мощностей, сказал предприниматель. На сколько планируется увеличить мощности «Савы», равно как и сумму вложений, он назвать затруднился.

В администрации Туймазинского района, владеющей 15% молокозавода, „Ъ“ сказали, что удовлетворены появлением у комбината «работающего собственника» и надеются на развитие производства.

Бывший глава администрации Туймазов, депутат Курултая Рашит Хайруллин считает, что «Сава» может возобновить на молокозаводе производство сыров, необходимое в изготовлении некоторых видов ему в производстве колбас: «То, что предприятие приобрела компания, нацеленная на развитие, это хорошо, потому что регион у нас молочный, а „Вимм-Билль-Данн” в последние годы в это производство не вкладывал». Сделка выгодна «Саве» тем, что у молокозавода есть «вся инфраструктура, в том числе подъездные пути», рядом расположены «хорошие рынки сбыта продукции», отметил господин Хайруллин.

Директор по инвестициям QB Finance Дмитрий Лепешкин полагает, что поскольку «Сава» купил законсервированное производство, $1,5 млн выглядит адекватной ценой. «Для PepsiCo продажа собственности, которая не используется, а просто находится на балансе, это тоже большой успех, вопрос цены в данном случае вторичен»,— полагает эксперт. Он согласен, что в условиях «крайне высокой конкуренции на рынке молочной переработки „Саве” действительно выгоднее заниматься профильным для себя направлением, тем более что рентабельность мясопереработки на данный момент выше».

Аналитик ИК «Финам» Анна Мишутина отметила, что озвученная сумма сделки «соответствует балансовой стоимости предприятия и, судя по всему, учитывает необходимость дальнейших инвестиций в модернизацию». «Если завод в обозримом будущем выйдет на уровень выручки 2009 года, окупаемость инвестиций может составить три-пять лет,— полагает эксперт.— Несмотря на существенно более высокую капиталоемкость и длительные сроки окупаемости, интерес к проектам в секторе КРС в последнее время растет. Этому способствует в том числе сравнительно высокая рентабельность направления и снижение маржинальности в других секторах рынка. Дополнительным драйвером могут стать и выпадающие объемы импорта в результате санкций».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью