Саратовский молочный комбинат заявил о неблагоприятном инвестклимате в Саратовской области

Источник: The DairyNews
«Саратовский молочный комбинат» прекращает инвестирование в производственную площадку на территории Саратовской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия, которое цитирует The DairyNews.
Напомним, недавно в столице Чувашии открылся после модернизации «Чебоксарский городской молочный завод». Инвестором выступил «Саратовский молочный комбинат». После окончания реконструкции предприятие сможет перерабатывать до 300 тонн сырого молока в сутки, или до 100 тыс. тонн в год к 2021 году. Сумма инвестиций оценивается до 1,2 млрд. рублей - это собственные средства компании, на первом этапе вложено 500 млн. рублей.

Открытие завода в Чебоксарах является важным событием для развития переработки, планируется развитие данной производственной площадки, создание новых рабочих мест и перевод мощностей «Саратовского молочного комбината», отмечают представители предприятия.

Как пояснил технический директор «СМК» Д.Петров: «При принятии решения рассматривался в том числе проект развития переработки и животноводства на территории Саратовской области, но решение было принято в пользу инвестиций в другой регион так как предприятие находится в условиях неблагоприятного инвестиционного климата в Саратовской области».

В частности происходит отмена льгот для переработчиков молока, пониженные ставки по местным налогам не работают, инвестиционные договора со стороны региональных властей не соблюдаются, что приводит к доначислению комбинату налога на имущество и на землю.

В настоящее время рассматривается вопрос снижения численности персонала на производственной площадке в Саратове, заявили в «СМК».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью