«Сармич» расширяет сырьевую базу

Источник: The DairyNews
Строительство молочного комплекса в Ичалковском районе Мордовии позволит увеличить сырьевую базу холдинга «Сармич» на 10 тыс. тонн молока в год, пишет The DairyNews.
Как стало известно по итогам рабочей встречи ВРИО главы Республики Мордовия Владимира Волкова и главы Ичалковской района Валентины Дмитриевой, ООО «Дружба», входящее в агропромышленный холдинг «Сармич» реализует инвестиционный проект строительства молочного комплекса на 1 тыс. голов. Застройщиком выступает ООО «Эталон».

На данный момент объемы производства молока в Ичалковском районе Мордовии оцениваются в 32 тыс. тонн в год, из них около 10 тыс. тонн производит ООО «Дружба», входящее в состав холдинга «Сармич». В этот же холдинг входит ОАО «Ичалковский сыродельный комбинат», куда в будущем, как сообщили корреспондент The DairyNews, планируется поставлять молоко с нового молочного комплекса.

На данный момент комбинат является одним из лидеров сыроделия как Мордовии, так и России. «Строительство молочного комплекса поможет частично покрыть дефицит сырого молока в районе, но говорить о полном его прекращении трудно. Однако планы у нас большие. Общие объемы производства молока мы оцениваем примерно в 60-70 тонн в сутки», - прокомментировал главный агроном ООО «Дружба» Евгений Кузоваткин.

По данным источников The DairyNews, окончание строительства молочного комплекса планируется к 2019 году. Отметим, что согласно материалам Центра изучения молочного рынка, общий объем производства молока фермами, входящими в холдинг «Сармич» составляет более 29,6 тыс. тонн в год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью