Саратовское ФАС настаивает на незаконности запрета фермерам продавать молоко за пределами области

Источник: nversia.ru
Саратовское УФАС не отступило от своей позиции и продолжает считать нарушающим закон о конкуренции постановление правительства области о субсидировании фермеров.
Этим актом правительство в январе 2011 года утвердило положение о предоставлении в 2011 году субсидий из областного бюджета на господдержку сельского хозяйства, по которому фермеры лишались этой помощи, если продавали молоко в другие регионы.

Несмотря на поражение в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, которые встали на сторону правительства и признали спорное постановление законным, УФАС продолжило борьбу. Ведомство подало в Высший арбитражный суд заявление о пересмотре вынесенных судебных актов в порядке надзора. Надзорная жалоба уже поступила в канцелярию суда.

Напомним, суды трех инстанций уверены, что неполучение субсидий фермерами, торгующими за пределами области, не может рассматриваться как ущемление их прав на доступ на товарный рынок.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью