Саратовский губернатор увидел в магазинах 90% местных продуктов, а население не может их найти

Источник: regnum.ru
Губернатор Валерий Радаев, объехав в Саратове основные сетевые магазины, пришел к выводу, что на сегодняшний день местная продукция «в ряде сегментов занимает до 90% всего представленного ассортимента».

Хозяйки в недоумении — какой ассортимент показали главе региона?

Пресс-служба губернатора проинформировала, что Валерий Радаев посвятил вчерашний день, 10 февраля, посещению магазинов сетевой торговли — «Семейный», «Магнит», «Гроздь», а также «Метро Кэш энд Керри», сообщает корреспондент ИА REGNUM. Целью его инспекционного объезда стал мониторинг цен на основные продовольственные товары, а также желание воочию убедиться в присутствии на прилавках продукции местных производителей. Проинформированный, что большим спросом у покупателей пользуется продукция Михайловской птицефабрики, Саратовского и Энгельсского молочных заводов, Саратовского хлебокомбината им. Стружкина и Саратовской макаронной фабрики и других, губернатор произнес: «Если два года назад присутствие саратовских товаров в сетевых магазинах было в единичных случаях, то сегодня наша продукция в ряде сегментов занимает до 90% всего представленного ассортимента. Наша задача — выйти на такой объём производства продуктов питания, чтобы полная наполняемость сохранялось в течение всего года».

О том, был ли губернатор шокирован ценами на продукты, не сообщается, но доводится до сведения, что во время посещения магазина «Гроздь» к Валерию Радаеву обратилась посетительница с вопросом о причинах подорожания муки. «В ходе разговора выяснилось, что подорожала мука одной из известных марок, но при этом в торговой точке имеется саратовская мука, которая стоит примерно в два раза ниже, — отмечает его пресс-служба. — В связи с этим глава региона особое внимание обратил на необходимость присутствия на торговых полках товаров в разных ценовых категориях, чтобы у покупателей всегда был выбор».

«Многих саратовцев сегодня беспокоит рост цен на продукты питания, — посетовал Валерий Радаев. — Сами руководители торговых сетей чувствуют напряжённую ситуацию и стараются оперативно реагировать на изменения ценовой политики. Периодически возникают „перекосы“, как это было с ценами на гречневую крупу и на сахар». В завершении инспекционного объезда губернатор заявил, что облправительство продолжит постоянный контроль цен на продовольственные товары, а также активизирует работу с оптовиками с целью не допустить чрезмерного роста цен.

Как отмечают наблюдатели, фразу «в ряде сегментов занимает до 90% всего представленного ассортимента» можно отнести только к хлебобулочным изделиям. Львиная доля фруктов, овощей, рыбы, мяса, молока и молочной продукции, подсолнечное и сливочное масло, консервы и т.д. экспортируются в Саратовскую область из других регионов России и других государств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью