Саратовские предприятия готовятся к производству деталей для белорусских тракторов

Источник: kommersant.ru
Предприятия «Центролит», Балаковский вагоностроительный завод, «Саратовстройстекло», Саратовский аккумуляторный завод, Петровский завод автозапчастей, «Сигнал» и ряд других рассматриваются в качестве возможных площадок, где будут производить запчасти к тракторам «Беларус».

Эта информация прозвучала на встрече губернатора области Валерия Радаева с представителями Минпромторга России, Минпрома Республики Беларусь, директором «Минского тракторного завода» Федором Домотенко в рамках «Дня поля-2018».

Господин Домотенко отметил, что рассматривается возможность поставок литья саратовских заводов на основной конвейер минского предприятия.

«Мы очень заинтересованы в реализации проекта по производству тракторов. У нас исторически было развито сельскохозяйственное машиностроение, в Саратове до войны работал завод комбайнов. Проект будет способствовать загрузке мощностей целых девяти саратовских предприятий, готовых к серийному производству узлов и комплектующих белорусских тракторов», - подытожил встречу Валерий Радаев.

На сегодняшний день в саратовских хозяйствах имеется более семи тыс. тракторов «Беларус», это составляет 40% всего сельскохозяйственного парка региона.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью