Саратовская область: Зараженное лептоспирозом молоко нашла прокуратура в Энгельсе

Источник: temasaratov.ru
Прокуратурой города Энгельса Саратовской области выявлены факты продажи зараженного молока.
По сообщению СУ СКР по Саратовской области, еще в апреле 2012 года на хозяйство «Новое», расположенное в Энгельсское районе, введены санкции по запрету продажи молока. Данная мера вызвана тем, что коровы на данном сельхозпредприятии больны лептоспирозом.

Но хозяева фермы решили обойти карантин и с недавнего времени молочная продукция с кооператива «Новое» стала поступать в ОАО «Бурное» (расположенное в поселке Бурный Энгельсского района). Иными словами, кооператив как бы сменил название, а точнее, замаскировал его, так как вся продукция теперь будто бы производилась в ОАО «Бурное», где нет никакого карантина.

По данному факту незаконной продажи зараженного молока ГУ МВД «Энгельсское» и СК СКР по Саратовской области проводят проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Следует отметить, что лептоспироз – это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением капилляров. У заболевшего человека начинается лихорадка, поражаются печень, почки и мышцы.

При заражении этой опасной болезнью необходимая срочная госпитализация и очень часто больных помещают в реанимационное отделение, так как эта инфекция может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям в организме человека.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью