Саратовская область по итогам 2018 года планирует увеличить экспорт зерна в три раза

Источник: tass.ru
Власти Саратовской области прогнозируют по итогам 2018 года увеличение объемов экспорта зерна в три раза - до 2,7 млн тонн по сравнению с показателем прошлого года, сообщили в четверг в пресс-службе минсельхоза региона.

"На конец года, по оценке экспертов, ожидается рост экспорта зерна в три раза по сравнению с прошлым годом", - сказала представитель министерства.

Как отмечается в материалах пресс-службы, по предварительным итогам за 10 месяцев 2018 года "за пределы Саратовской области отгружено 2 млн 685 тыс. тонн зерновых, масличных культур, продуктов переработки и семян". "Из них зерна - более 2,2 млн тонн, в экспортном направлении отгружено более 1,7 млн тонн зерна, увеличение к соответствующему периоду прошлого года в 2,9 раза", - говорится в сообщении министерства.

По данным минсельхоза, расширяется и география поставок главной экспортной культуры области - пшеницы. Отгрузки пшеницы сегодня ведутся в Азербайджан, Грецию, Грузию, Египет, Индонезию, Латвию, Румынию, Танзанию и Турцию. Основные направления реализации зерна на российский рынок - Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Волгоградская, Калининградская, Ростовская и Самарская области, а также Краснодарский край.

По данным минсельхоза, валовой сбор зерновых культур в Саратовской области составил в этом году более 3,1 млн тонн. Как рассказала министр экономического развития области Юлия Швакова, работа по наращиванию экспорта и импортозамещению ведется в регионе постоянно, "буквально в ежедневном формате".

"Для этого используется масса инструментов государственной поддержки - начиная от бизнес-миссий и заканчивая льготными кредитами, образовательной и консультативной поддержкой. Сегодня торговыми партнерами нашего региона являются 94 страны мира, но мы видим существенные резервы как в расширении географии нашего сотрудничества, так и в росте его объемов. Приоритет мы, безусловно, отдаем несырьевому экспорту, но реализация продукции сельского хозяйства всегда будет занимать в общем объеме внешней торговли значительную долю в силу большого аграрного потенциала региона", - отметила Швакова.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью