Саратовская область: Министр сельского хозяйства не смог ответить на вопросы присутствующих на заседании правительства

Источник: nversia.ru
Министр сельского хозяйства Саратовской области Иван Бабошкин на сегодняшнем заседании правительства представил долгосрочную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.
Министр сельского хозяйства Саратовской области Иван Бабошкин на сегодняшнем заседании правительства представил долгосрочную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. 

Однако после того, как он зачитал программу, у присутствующих возникло большое количество вопросов. Главный из которых — это механизмы достижения амбициозных целей, которые были совершенно не ясны, так как программа состояла лишь из озвучивания целей — достижения определенных параметров к 2020 году. Например, предполагалось увеличение рентабельности сельского хозяйства на 15 %.

Бабошкин также не смог ответить ни на один из уточняющих вопросов, лишь цитируя уже прочитанную программу. "Ну, как смогли, так и ответили", - развел руками губернатор после одного из ответов. Затем глава региона попробовал сам разобраться в предложенной стратегии: "Вот вы говорите, что собираетесь производить больше молока. Мы сейчас производим 1 миллион 200 тысяч тонн молока. Полностью обеспечиваем спрос в области. Зачем нам больше молока?", - вопрошал губернатор. Министр объяснил, что продукция будет продаваться в другие регионы, которые, по его словам, "с удовольствием потребляют наш конкурентоспособный продукт". Пройдясь таким образом по нескольким вопросам, Радаев отпустил докладчика, попросив отразить в докладе ответы на все возникшие вопросы.
"Не надо ставить те цели, которых мы не сможем достичь. Я уже говорил, что надо прекратить заниматься приписками в сельском хозяйстве. Если говорить о положении в ПФО, мы на одном из последних мест по вложению в отрасль. Нужно более эффективно использовать эти средства. Например приглашать консультантов из Германии, где производительность выше в восемь раз, чем у нашего сельского труженика. У нас и Саратов и Оренбург получают одинаковые средства. Там урожайность 40-60 центнеров с гектара, а у нас - 8-12", - заметил ректор СГАУ Николай Кузнецов.

Проект в итоге был принят с учетом оговоренных предложений и попавок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью