Саратовская область: 62% проб молочной продукции оказалось сфальсифицированы

Источник: sarinform.com
В отдел химических исследований ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» за февраль поступило 36 образцов молочной продукции.

В рамках исполнения государственного задания по лабораторным исследованиям на показатели безопасности и качества сырья и продукции животного происхождения в отдел было доставлено 24 пробы: масло сливочное, сметана, сыр, творог, ряженка, кефир, йогурт. В ходе проведенных исследований было получено 15 положительных результатов несоответствия нормативным документам по жирнокислотному составу жировой фазы продукта.

Для выявления фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения, в отдел на платной основе было доставлено 12 образцов, по ним получен 1 положительный результат.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью