Саратовская лаборатория исследовала пензенскую фальсифицированную «молочку»

Источник: 1pnz.ru
Выяснилось, что чаще всего подделывают сливочное масло и сметану.

В отделе химических исследований «Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории» изучили 268 проб молока и молочной продукции на имитацию молочного жира. Образцы были привезены из Пензенской, Саратовской, Астраханской областей и Республики Мордовии. Внимание экспертов привлекли следующие продукты: молоко (ультрапастеризованное и сырое), сливочное масло, творог, сметана, сгущенное молоко и «кисломолочка». Эксперты обнаружили, что в 109 пробах была замена молочного жира на жиры немолочного происхождения.

Лидером по фальсификации стало сливочное и сладкосливочное масло – 57 проб, на втором и третьем местах оказались молоко – восемнадцать и сметана – шестнадцать (проб) соответственно. Также имитацию молочного жира обнаружили в 8 пробах сыра, в 7 – творога, в пробах кефира, ряженки и сгущенного молока. Результаты исследований были сообщены в Территориальные Управления по зоне обслуживания для дальнейшего принятия мер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью