Саранча угрожает посевам пшеницы на Ставрополье

Источник: regnum.ru
С саранчой аграрии регионов Северного Кавказа будут бороться сообща. В Ставропольском крае против этого вредителя обработают до 150 тыс. га сельскохозяйственных угодий, сообщили в Минсельхозе Ставрополья.
На сегодняшний день на 44 тыс. га полей Ставропольского края уже выявлены личинки мароккской саранчи. Они появились в восточных Арзгирском, Левокумском и Нефтекумском районах края.

Против саранчи на 12 мая обработано 11 тыс. га полей Ставрополья. Как сообщил на совещании в региональном правительстве министр сельского хозяйства Владимир Ситников, от саранчи защищена примерно одна треть запланированной территории. Кроме того, сформирован резервный фонд химических средств борьбы с саранчой, сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Глава края Владимир Владимиров нацелил ведомства на проведение совместных мероприятий со специалистами сопредельных регионов, включая Калмыкию и Дагестан, для предотвращения миграции саранчи с их территории. Специалистами Россельхозцентра на текущей неделе планируется провести совместные обследования приграничных территорий.

По данным профильного ведомства края, на борьбу с саранчовыми вредителями в бюджете Ставропольского края на 2017 год предусмотрено 28 млн рублей, за счет которых предполагается приобретение 11,2 тыс. литров препарата. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по закупке препарата.

В 2016 году за счет средств краевого бюджета закуплен пестицид в объеме 2720 л на площадь 36,3 тыс. га для формирования резервного фонда химических средств борьбы с саранчовыми вредителями на 2017 год.

В целом министр сельского хозяйства отмечает, что мягкая весна создаёт благоприятные условия для формирования урожая. Подготовку к уборочным работам планируется завершить до 10 июня. Вместе с тем, 35% обследованной площади посевов озимой пшеницы в крае поражены корневыми гнилями, на 29% площади посевов найдены болезни листьев. За последнюю неделю зараженная площадь увеличилась в 1,1 раза.

Посевы озимого ячменя поражены болезнями на площади до 40%. На 56% обследованной площади заселился клоп.

Для защиты посевов в хозяйствах проводились фунгицидные обработки совместно с химпрополкой.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью