Канада 24.01.2014

Saputo выкупает бизнес Scotsburn на востоке Канады

Источник: ИА DairyNews
Saputo намерена расширить свое присутствие на рынке жидкого молока в Атлантической Канаде.
На прошлой неделе компания объявила о планах выкупить молочный бизнес в Новой Шотландии (Канада),принадлежащий местному кооперативу Scotsburn, за 55,4 млн долл., пишет DairyNews.

Ожидается, что сделка будет закрыта в марте 2014 года после согласования с членами кооператива и Бюро по вопросам конкуренции Канады (CCB). 

Молочный бизнес Scotsburn включает перерабатывающие заводы в Сиднее, Новой Шотландии и Маунт Перл, Ньюфаундленд, на которых в общей сложности трудится порядка 400 сотрудников. Заводы занимаются производством жидкого молока, сливок, сметаны, мороженого, домашнего сыра и их реализацией под брендом Scotsburn.

По заявлению Saputo, приобретение позволит компании расширить присутствие на рынке Атлантической Канада. Ее собственные бренды на сегодняшний день включают Armstrong, Baxter, Dairyland, Neilson и Nutrilait.

Кооператив Scotsburn был основан в 1900 году местными фермерами как маслодельный завод – Scotsburn Creamery Co.В 1948 году компания запустила производство мороженого для розницы, а в 1966 вышла на рынок жидкого молока. 

В 1999 году кооператив первым в Канаде начал производство молока жирностью 1,5% и 0,5%, последнее по-прежнему присутствует в производственной линейке компании. 

После частичной продажи бизнеса Scotsburn намерена сосредоточиться на производстве мороженого и начать с установки новой линии на заводе в г.Труро (Новая Шотландия, Канада).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью