Санкции в помощь: как заработать на импортозамещении

Источник: rbc.ru
В 2015 году слово «импортозамещение» не звучало каждый день разве что из утюгов.

РБК нашел несколько бизнесменов, которые пытаются сделать из этого слова свое дело.

<…>

Продуктовые санкции оказались крайне выгодными для «Лефкадии» — российского производителя сыров и вин. В 2015 году производство и продажи сыров от «Лефкадии» по сравнению с 2014-м увеличились в десять раз, рассказал РБК Михаил Николаев-младший, управляющий партнер семейного предприятия «Торговый дом Николаев и сыновья», которому принадлежит «Лефкадия».

Основал «Лефкадию» Михаил Николаев-старший (на фото), продав в 2007–2008 годах страховую компанию «Наста» и Роспромбанк и решив основать собственную винодельню в Крымском районе Краснодарского края. С 2011 года «Лефкадия» помимо вина начала заниматься производством сыра из молока, которое давало собственное поголовье коров и овец. По мере роста объемов производства компания стала закупать молоко у краснодарских фермеров. «А когда ввели продовольственное эмбарго, мы полностью перешли на покупку стороннего сырья», — рассказывает Николаев-младший.

Введение продуктовых санкций в августе 2014 года полностью изменило «сырную» стратегию бизнеса Николаевых. «Изначально концепция была немножко другая: мы хотели производить большой ассортимент сыра — примерно восемь позиций и маленький объем каждого из них», — поясняет Николаев-младший. В отсутствие рынка российского премиального сыра производители рассчитывали на нишевого потребителя, поставки в рестораны и гостиницы. Однако после того как с прилавков исчезли зарубежные сыры, компания сконцентрировалась на выпуске сыров для широкой продажи. «Мы фактически перешли на монопродукт — камамбер, который сейчас составляет 85% всей нашей продукции», — говорит Николаев.

В связи с ростом спроса производство пришлось расширить более чем вдвое. «У нас максимальная мощность производства должна была быть 2 т молока в сутки, на сегодняшний день мы вышли на 4,5 т», — говорит Николаев. Это потребовало дополнительных инвестиций в 50 млн руб. (деньги пошли на закупки стабилизаторов, форм, холодильных камер и прочего оборудования, наем персонала).

Сейчас «Лефкадия» выпускает помимо камамбера четыре вида сыра — латтерию, капретто, рикотту и бюш. Их можно найти в торговых сетях «Магнит», «Лента», «Азбуке вкуса», «Бахетле» и некоторых интернет-магазинах. «Потеря зарубежных сыров на полках привела к тому, что потребители начали по крайней мере пробовать наш продукт. А когда они пробуют, то понимают, что он не хуже зарубежного, доверяют ему и продолжают покупать», — говорит Николаев-младший.

В 2015 году сырное производство «Лефкадии» выйдет на выручку в 55 млн руб. — это примерно четверть общей выручки «продуктовой» части компании, большую часть в которой занимают продажи вина. Они тоже выросли: в декабре 2014 года Николаевы приобрели завод «Саук-Дере» и за последний год уже продали 1,2 млн бутылок вина с этого завода (плюс 450 тыс. бутылок собственного производства с виноградников «Лефкадии»).

В 2016 году Николаевы планируют закупить овец и баранов и наладить производство мяса, а также открыть маленький колбасный цех. «Мы не планируем пока выращивать собственных свиней, но мы будем делать фирменные колбасы из покупного мяса, а также разные мясные изделия из баранины и козлятины», — говорит Николаев. Кроме того, в планах наращивать продажи подсолнечного масла холодного отжима. По словам бизнесмена, этому может поспособствовать выход России из зоны свободной торговли с Украиной — эта страна сейчас один из поставщиков продукта на российский рынок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью