Санкции в отношении России могут сказаться негативно на импорте КРС

Источник: The DairyNews
В целом эксперты позитивно оценивают возможное влияние экономических санкций на российский АПК. Однако приостановка импорта молочного КРС может иметь негативные последствия.
Санкции в отношении России могут сказаться негативно на импорте КРС
По оценке экспертов, принявших участие в круглом столе «Введение экономических санкций и ограничений в отношении России: оценка последствий для отечественного агропромышленного комплекса» Аналитического центра при Правительстве России, сокращение импорта привело к благоприятной инвестиционной обстановке сначала в свиноводстве, затем – в птицеводстве.

Однако в молочном животноводстве может пойти речь о деградации племенной базы в случае приостановки завоза качественного молочного скота. Об этом говорится в сообщении Национального союза производителей молока, передает The DairyNews. "В молочной отрасли проблема возможных санкций может иметь последствия не только в виде ограничения импорта, который частично может восполнить Белоруссия, но и в изоляции генетических разработок и приостановки завоза качественного молочного скота. Это может привести не только к деградации научно-технической и генетической базы, но и к снижению потребления молока и молочной продукции", - цитирует пресс-служба СОЮЗМОЛОКО предправления союза Андрея Даниленко. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью