Санкции против России наносят вред молочным фермам Баварии

Источник: The DairyNews
Санкции против России наносят ущерб Баварии, одной из самых экономически сильных федеративных земель Германии, особым образом: в частности страдают молочные фермы региона, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
По данным Ассоциации фермеров Германии санкции против России прежде всего затрагивают молочные фермы. Бавария является крупнейшим производителем молока Германии. Однако федеральное правительство придерживается мнения, что не столько санкции, сколько излишки молока могут привести к падению цен на молоко, передает The DairyNews.

Экономический союз Баварии требует немедленной отмены санкций ЕС против России: «Санкции вредят России так же, как и странам ЕС – и прежде всего Баварии», - цитирует “Das Oberbayrische Volksblatt” (газета в Верхней Баварии) председателя союза Бертрам Броссарт. По данным Ассоциации фермеров Германии, санкции являются причиной падения цен на молоко.

«Die Augsburger Allgemeine» заявила, что Бавария, число ферм которой составляет 34 тысячи, - важнейший производитель молока Германии. Однако министр экономики федеративной республики Критиан Шмидт поддерживает санкции против России. «Стартом для падения цен на молоко прежде всего может послужить тот факт, что за счет поднятия цен на молоко фермеры расширяют свою производственную мощность, таким образом появляются излишки молока на рынке» – цитирует господина Шмидта “Die Neue Osnabruecker Zeitung”.

Ранее Людвиг Бёргер, управляющий Союзом молочной экономики Германии (Verbandes der Deutschen Milchwirtschaft (VDM)) в интервью газете Deutsche Wirtschafts Nachrichten сказал, что Россия является важным импортером сыра и Германия принадлежит к крупнейшим производителям сыра во всем мире.

В понедельник министр экономики Германии Кристиан Шмидт сообщил о намерении найти способ оказания помощи тем фермерам, которые страдают от падения цен на молоко. Господин Шмидт уже объявил о кредитах и налоговых субсидиях для землевладельцев, однако не назвал какой-либо определённой суммы.

Молочным фермерам, которые пострадали от обвала цен, по инициативе комиссара ЕС по аграрным вопросам Фила Хогана была оказана дальнейшая помощь. «Комиссия использовала все средства и в будущем сделает все, чтобы вытащить из бедности европейских фермеров» - сказал Фил Хоган газете «Tagesspiegel». В этом году ЕС уже закупил 218 тыс.тонн обезжиренного молока по фиксированной закупочной цене.

Было предложено поднять верхний предел закупки молочных продуктов по фиксированной цене до 350 тыс.тонн. В прошлом году меры поддержки были оказаны для 2,8 млн тонн молока, масла и сыра. Это значительно способствовало тому, что в дальнейшем цены на молоко не опускались ниже.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью