Санкции против РФ помогли развить на Кубани производство вина, сыра и овощей

Источник: tass.ru
Краснодарские аграрии благодаря западным санкциям против РФ получили новые возможности для работы - в последние годы в регионе активно развиваются сыродельни, винные предприятия, фермы и другие предприятия отрасли, рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

"Санкции стали хорошим уроком для экономики региона, дали толчок для собственного развития и продвижения. Они напомнили нам, что Кубань может и должна быть самодостаточной, продукты и товары можно производить самостоятельно, мы обязаны заполнить полки магазинов собственной продукцией. Стоит отметить, что именно благодаря своего рода санкциям агропромышленный комплекс переживает подъем, инвестиции попали на благодатную почву", - сказал губернатор.

Он отметил, что в последние годы в регионе строятся теплицы, развиваются фермы, появились новые возможности для отечественных сыроделов, производителей винодельческой и плодово-ягодной продукции, увеличиваются посевные площади.

"Мы делаем большую ставку на местный бизнес. <…> Для них создаются льготы и преференции. К примеру, мы открыли региональный Фонд развития промышленности, где можно получить кредиты всего под пять процентов годовых. Работает Гарантийный фонд, Фонд микрофинансирования, где уже выдано займов на более чем 1,6 млрд рублей", - добавил Кондратьев.

The DairyNews напоминает: Госдума приняла закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств". Он вступит в силу со дня официального опубликования.

Также мы писали, что законопроект о контрсанкциях может негативно отразиться на розничных ценах и привести к ухудшению условий работы компаний, сообщил представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью