Санкции помешали строительству сырного завода в Кировской области

Источник: The DairyNews
Иностранная компания отказалась от совместного проекта с «Дороничи» по созданию сырного завода в Кировской области в связи с эмбарго, сообщает издание navyatke.ru.
«Тормознулся серьезный и сложный проект, которого мы много лет ждали, - сказал Алексей Котлячков, глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. – Производство сыра от компании «Дороничи». Компания отрабатывала технологию, но вместе с этим нужно не только понимать, где и как ты будешь реализовывать продукцию. Нужен известный бренд, с которым можно сотрудничать, потому что объемы производства большие – нужно перерабатывать не менее 300 тонн молока, чтобы проект отрабатывался».

По словам Котлячкова, «Дороничи» уже вели переговоры с потенциальной компанией, под чьей маркой сыры завода можно было бы выпускать на рынок, однако они были прерваны из-за внешнеполитических событий: компания с мировым именем отказалась от сотрудничества из-за эмбарго и санкций.

Компания «Дороничи» презентовала проект строительства завода по производству твердых сыров в поселке Стрижи летом 2012 года. Предполагаемая сумма инвестиций – 1,5 млрд рублей, а заявленный срок окупаемости – 8 лет. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью