Санкции ЕС заставили фермеров Эстонии выливать молоко на землю

Источник: rg.ru
Из-за антироссийских санкций сельское хозяйство Эстонии испытывает серьезные проблемы, признался депутат эстонского парламента нового созыва от Центристской партии Мярт Сультс.

 "Вместе с ЕС мы ввели санкции против России. Москва ввела ответные меры. И от этого всего пострадало наше сельское хозяйство. Молоко выливается на землю или в канализацию, стада забиваются", - сказал журналистам Сультс.

По его словам, в результате санкций больше всего страдают производители молока, которые большую часть своей продукции продавали на российском рынке.

Сультс при этом заявил, что Евросоюз давит на Эстонию по многим вопросам, в том числе, видимо, и по вопросам санкций.

"Это только иллюзия, что Эстония является независимым государством. Эстония в составе Евросоюза ничего сама не решает", - отметил он. "Наши товары - это транзит и технологии, но мы не можем их продавать, потому что не можем принимать самостоятельных решений", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, что не так давно на внешнее давление жаловался председатель впервые попавшей в Ригикогу по итогам прошедших выборов Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме. "Представители других стран, послы, оказывают на нас постоянное воздействие", - отметил политик. Хельме согласился с мнением журналистов портала о том, что в Эстонии, по сути, марионеточное правительство. "Решения принимаются не у нас в стране", - с горечью заявил лидер партии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью