Самый дорогой в мире сыр Пуле стоит $1270 за килограмм

Источник: www.utro.ua
Если вы обожаете сыр и не стеснены в деньгах, то обязательно должны посетить легендарную сырную ярмарку, ежегодно проходящую в английском графстве Сомерсет.
В этом году на ней был установлен новый рекорд стоимости сыра - $1270 за килограмм сербского сыра Pule, который производится из молока ослиц.

Любой посетитель ярмарки мог приобрести как сыр Пуле в чистом виде, так и специальное блюдо стоимостью $3200, из которых $1340 стоит сам сыр, $960 придется отдать за серебряный поднос, еще $190 стоит деревянная доска ручной работы для нарезки сыра и $710 - специальные серебряные ножи.

На втором месте по стоимости оказался сыр Wyke Farms Vintage Cheddar, в состав которого входят французские трюфели и золотая пищевая фольга. Его цена - около $400 за килограмм.

Также в список самых дорогих в мире сыров попали Reblochon, Golden Cross Goats Cheese, Banon Goats Cheese, Brie, Abbaye de Belloc и Bosworth Goats Cheese.

Ярмарка в следующем году должна быть особенно интересной - производители пообещали привезти на неё сыры из молока верблюдов, лошадей и лосей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью