Самый дешевый творог продается в Приволжском и Северо-Кавказском ФО

Источник: marketing.rbc.ru
Согласно данным исследования «Рынка творога и свежего сыра 2012 и прогноз до 2016. Слайд-Статистика», цены российских производителей на творог и свежий сыр по итогам 2012 года варьировались в зависимости от вида продукции.
Наименьший темп роста цен был отмечен в сегменте творога с массовой долей жира от 4% до 18% (+2% относительно уровня цен 2011 года). Годовой прирост цены производителей на творожные продукты в 2012 году оказался максимальным и составил 13%.

Отпускные цены производителей отличались и в зависимости от расположения производства. Так, максимальные цены на продукцию были отмечены на территории Дальневосточного ФО, причем на все виды творога и творожных продуктов. Объясняется это, в основном, слабой сырьевой базой округа, из-за которой как сырье, так и готовую продукцию приходится завозить из Сибирского ФО или из-за рубежа, что сказывается на ценах производителей в сторону их увеличения. Цены потребителей в округе также являются самыми высокими среди ФО.

Рост потребительских цен в сегментах жирного и нежирного творога относительно 2011 года составил 4% и 5% соответственно. Самые низкие розничные цены по итогам 2012 года на жирный творог были зафиксированы в Приволжском ФО, на нежирный - в Северо-Кавказском ФО. Наименьшие цены на творожные сырки в 2012 году наблюдались в ЮФО.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью