Самые большие площади лядвинца в СПК «Поломский»

Источник: www.falenki.ru
Когда приезжаешь в СПК (к-з) «Поломский», то сразу бросаются в глаза немалые площади ярко-жёлтых полей. Это цветёт лядвинец. Этой кормовой культурой в хозяйстве занято около 300 гектаров. Нынешней весной посеяно ещё 80 га.
Когда приезжаешь в СПК (к-з) «Поломский», то сразу бросаются в глаза немалые площади ярко-жёлтых полей. Это цветёт лядвинец. Этой кормовой культурой в хозяйстве занято около 300 гектаров. Нынешней весной посеяно ещё 80 га.

Кстати, поломцы первыми в районе занялись лядвинцем.

–        Нам эта культура очень приглянулась. Сено из лядвинца оказалось  очень питательным, и животные  с удовольствием его поедают. Причём, культура эта после уборки на сено быстро отрастает и даёт хороший урожай зелёной массы. Это позволяет использовать её для зелёного конвейера, а также для пастьбы скота.- сказал председатель колхоза В.Н.Шумилов. - А в прошлом году с одного поля мы вначале собрали хороший урожай сена, а потом ещё успел вызреть и урожай семян.

–        В «Поломском» в последние годы за счёт посева лядвинца, козлятника (им занято около 100 га), клевера, площадь которого занимает 300 гектаров и плюс к этому ещё посеяно нынче весной 120 га, значительно пополнилась кормовая база. Благодаря этому возросла продуктивность животных. Например, за минувшую зимовку надои молока на корову увеличилось на 380 килограммов за три месяца пастбищного периода на 315 кг. В среднем от коровы за май, июнь, июль молока надоено по 1411 килограммов, это третий результат среди сельхозпредприятий.

С начала года (за восемь месяцев) в хозяйстве произведено молока 797 тонн, на 168 т больше, чем за этот же период прошлого года.

На дворе сентябрь. Дойное стадо, конечно, ещё пасётся на пастбище. Коровы возвращаются вечером в летний лагерь сытыми, потому что  их основной корм сейчас сочный лядвинец.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью